Астрахань и Астраханская область  
 

Вузы получат гранты на непрерывное образование

27 мая 2019 г.
Источник: rg.ru
Вузы получат гранты на непрерывное образование

Правительство РФ выделит вузам гранты на программы непрерывного образования. Главная цель грантов - не только запуск самих платформ на базе университетов, но и подготовка педагогов к обучению по таким программам.

Это часть проекта "Новые возможности для каждого", который входит в нацпроект "Образование". Общая сумма всех грантов - 3 млрд рублей. В конкурсе на получение гранта смогут участвовать все учреждения высшего образования, кроме казенных. Объявляет о начале конкурса минобрнауки на своем официальном сайте. Важно: претендовать на грант может только вуз, у которого нет никаких финансовых задолженностей.

- За счет грантов будет создана "библиотека" сервисов, которые соберут всю информацию о программах непрерывного профобразования в вузах, - пояснили в министерстве. - К 2024 году не менее 15 млн человек должны получить возможность выстраивать свою собственную образовательную траекторию.

Словом, любой сможет подобрать себе нужный курс, повысить квалификацию. В любом возрасте и в любое время. Более того, благодаря грантам три миллиона человек смогут учиться на программах дополнительного профобразования бесплатно. Сейчас на это, как правило, тратятся или "свои кровные", или деньги работодателя.

Планируется подготовить 30 тысяч педагогов, которые могли бы учить взрослых на основе самых современных образовательных технологий. В итоге число тех, кто проходит обучение по различным программам непрерывного профессионального образования, должно вырасти вдвое.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион